Начало.
Статьи.
Фотографии.
Софт.
Файлы.

Сайт переехал на WWW.IGUNS.RU

Пожалуйста, обновите Ваши закладки!

Автоматический переход через 10 секунд,
или нажмите здесь WWW.IGUNS.RU


Спортивный пневматический пистолет СПП (Иж-45).
Часть 2. © 2005

  Ещё немного дополнений, фотографий и небольшой ролик:

     Поскольку ко мне в руки попал ещё один экземпляр пистолета СПП, правда, уже 1946 года выпуска, зато просто в потрясающе сохранившемся виде, я решил пополнить комплект его фотографий, а также написать некие дополнения к первой части описания.

     Кроме того, я добавил ещё два скана "рекламных" картинок по Diana Mk IV, всё из той же книжки "Dennis E. Hiller's Collector's guide to Air  Pistols". Кроме того, выяснилось, что описание пистолета Zenit, которое декларировалось как взятое из книги L. Wesley's "Air Pistols and Air Rifles" на деле полностью совпадает с аналогичным описанием из книги "Dennis E. Hiller's Collector's guide to Air Pistols". Не знаю, то ли официально позаимствовали, то ли меня случайно обманули с источником второго скана.

     По поводу нумерации. Исключая пистолет, описанный в статье Hans'a, организуется весьма стройная система:
         1. Мой экземпляр 1945г. с номером ДР2244
         2. Экземпляр из журнальной статьи 1946г. с номером ЖК4784
         3. Мой экземпляр 1946г. с номером ИБ1213
     По крайней мере наблюдается некая упорядоченность. Хотя по прежнему неясно, зачем аж две буквы и четыре цифры на пистолет, которых выпущено чуть более 50 тысяч штук.

Фото 1. Номер на тяге крупным планом.
Фото 2. Год выпуска на тяге крупным планом.

     Ещё интересная деталь, которая сразу была не замечена: то ли Rob у своего Zenit'a сточил разбитый целик, то ли на его экземпляре он просто отсутствовал изначально, но факт налицо - на его фотографиях рычаг оканчивается ровно, без загиба целика. На фотографиях из книги целик видно плохо, но он всё же присутствует.

Фото 3. Калибр на стволе крупным планом.
Фото 4. Целик и задняя часть цилиндра.

     Далее по поводу нарезного и не нарезного ствола. Судя по всему, действительно часть экземпляров СПП была выпущена с нарезным стволом, а часть с гладким. У моего экземпляра 1946г. лейнер ствола сохранил весьма неплохие нарезы, в отличие от экземпляра 1945г. лейнер которого не имеет даже следов от нарезов.

Фото 5. Ствол с казённой части.
Фото 6. Ствол с дульной части.

     К сожалению, подтвердилась "страшилка" насчёт слетающей задней крышки. При не до конца сработавшем фиксаторе-направляющей в момент выстрела получил слетевшую заднюю крышку. Поскольку пружина слабая, то крышку с находящегося в вытянутой руке пистолета едва до меня добросило. Хотя, разумеется, неприятное явление.

Фото 7. Задняя крышка цилиндра.

     Ещё один неприятный момент - как выяснилось, провести разбоку механизма дальше, чем было показано в первой части статьи, можно лишь спилив одну заклёпку и разъединив поршневые тяги. Получается, что заменить манжету в пистолете обычному пользователю было фактически невозможно. Да и вообще немного странный на мой взгляд подход - манжета в пружинно-поршневом пистолете является по сути расходным материалом и её надо менять через несколько тысяч выстрелов, а то и чаще, если хочется сохранить высокую мощность. А тут для замены манжеты надо спилить заклёпку, а потом после замены заклепать заново. Как странно это, но другого пути ни я ни несколько других людей, кому я его показывал, так и не увидели.

     Ну и просто фотографии СПП с разных ракурсов .

Фото 8. Вид слева.
Фото 9. Вид справа.

 
 
Фото 10. Вид слева в момент взвода.
Фото 11. Вид справа в момент взвода.

 
 
Фото 12. Регулируемая мушка, вид слева.
Фото 13. Регулируемая мушка, вид справа.

 
 
Видео. Процесс взвода и зарядки СПП. 320х240, ~2Мб.
01.07.2005
Игнат Рогожкин

     UPDATED 1.

     Идея с упорядочиванием номеров успешно провалилась. Помимо пистолета Hans'a мне известен как минимум ещё один пистолет, с номером, не вписывающимся в предыдущую теорию. На текущий момент ситуация с соотношением номеров и дат выпуска такова:

1945 г.в. ДР2244

НО3412

ОК2517

ОК405

1946 г.в. ЖК4784

ИБ1213
26.04.2006


    

Hosted by uCoz