Начало.
Статьи.
Фотографии.
Софт.
Файлы.

Сайт переехал на WWW.IGUNS.RU

Пожалуйста, обновите Ваши закладки!

Автоматический переход через 10 секунд,
или нажмите здесь WWW.IGUNS.RU


Walther CP99, небольшие комментарии. © 2004

  Предисловие.
     Данная статья не является даже попыткой описания пистолета Walther CP99, поскольку уже существует весьма подробное описание от Eros'a. Здесь же я постараюсь дополнить указанное выше описание, показать то, что в нём почему-либо не отражено.

  Собственно комментарии:
     Для начала хотелось бы отметить тот факт, что на Walther CP99, в отличие от его огнестрельного собрата Walther P99, есть неавтоматический предохранитель. Он расположен на правой стороне рамки, почти симметрично затворной задержке. Положение "Safe" - ползунок предохранителя сдвинут вперёд, положение "Fire" - ползунок предохранителя сдвинут назад. К сожалению, авторы такого решения подумали лишь о том, чтобы не сильно испортить внешний вид пистолета, но вот пользоваться таким предохранителем весьма неудобно. На фото 2 видно, как удобно ложится затворная задержка под большой палец, при удержании пистолета правой рукой. Это и неудивительно - расположена она там же, где и на огнестрельном прообразе, а об эргономике этого пистолета конструктора думали немало.
    


Фото 1. Предохранитель в обоих положениях.

Фото 2. Нажимание на затворную задержку.


     Так вот, снять пистолет с предохранителя, держа его в правой руке и не помогая левой, очень сложно - указательный палец приходится сильно изгибать. А уж поставить обратно на предохранитель вообще практически нереально, или надо иметь фантастически гибкие пальцы. Если же переложить пистолет в левую руку, то ситуация практически повторится, но с точностью до наоборот - большим пальцем будет удобно работать с предохранителем, но зато очень трудно достать до затворной задержки.
     И ещё немного о системе предохранения. Описанный выше неавтоматический предохранитель блокирует только спуск, то есть взводить курок задней частью затвора и разряжать его соответствующей кнопкой можно сколько угодно в любом положении предохранителя. Ещё одна ступень предохранения, на этот раз автоматическая, - блокировка спуска и взвода курка при зардяке пистолета, то есть при отодвинутой вперёд передней части затвора.
    


Фото 3. Снятие с предохранителя.

Фото 4. Выброс обоймы.


     Раз уж речь зашла об эргономике, стоит упомянуть очень удобный двусторонний рычажок выброса обоймы, находящийся у основания спусковой скобы и удобно нажимаемый как указательным, так и большим пальцем, независимо от того, в какой руке удерживается пистолет.
     Кроме того, интересной особенностью является то, что при нажатии на рычажок выброса обойма действительно выбрасывается, а не просто освобождается, как в СКИФ А3000 или Беретта А9000S. Если пистолет удерживается в обычном положении, рукоятью вниз, то обойма довольно энергично вылетает в подставленную руку (ну или на пол, если не поймаешь). А если перевернуть пистолет рукоятью вверх, то она просто выдвигается пружиной на сантиметр-полтора из рукояти и в таком положении и остаётся.
    


Фото 5. Выпадающая обойма.

Фото 6. Пятка обоймы.


     Теперь переходим к обойме. Хотелось бы отметить оригинальную (хотя на мой взгляд не слишком удобную) систему прокалывания баллона. Как видно на фото 5, конструкция оказывается необычной вариацией на тему обычного поджимного винта. На первый взгляд, система похожа на рычажный накол баллона, реализованный во многих пистолетах (например, Umarex Walther-CP88 или Umarex Beretta-92FS, а также отечественных СКИФ А3000 или Беретта А9000S). Но оказывается всё сделано проще, но менее удобно. Да, в обойме есть винт предварительного поджима баллона, на фото 5 он жёлтоватого цвета. Баллон ставится в обойму и слегка поджимается этим винтом. А вот дальше вместо накалывания баллона рычагом (пяткой обоймы), эта же пятка просто вращается, то есть является, по сути, шляпкой поджимного винта. Для того, чтобы никто не перепутал направления отвинчивания и завинчивания, на пятке обоймы нанесены соответствующие стрелочки с надписями (фото 6). Такая конструкция наверняка проще и технологичнее рычажного накалывания, но зато имеет существенный недостаток - надо следить за количеством оборотов, чтобы пятка обоймы после прокалывания баллона встала в правильное положение, иначе обойма не встанет в рукоять пистолета. Хотя учитывая эластичность прокладок и образующуюся из-за этого возможность зажать баллон посильнее или послабее), сделать это нетрудно.
    


Фото 7. Взвод курка задней частью затвора

Фото 8. Отведена передняя часть затвора.


     Несколько слов о затворе. Затвор у Walther CP99 реализован в виде двух подвижных половинок. Задняя половинка отвечает за предварительный взвод курка, на фото 7 видно, что отводится она недалеко. И, разумеется, в таком положении не фиксируется, это я для фотографии просто подложил в зазор кусочек спички, чтобы зафиксировать затвор в заднем положении. А затворная задержка, как и на многих других подобных пневматических пистолетах, отвечает за освобождение передней части затвора для перезарядки клипа фото 8.
     Хотелось бы отметить, что хотя возможность предварительного взвода курка с помощью затвора довольно приятная вещь, обеспечивающая легкий и достаточно комфортный спуск, но вот при попытке постоянно стрелять с предварительным взводом, необходимость второй рукой дёргать затвор сильно раздражает. В этом плане конструкции с открытым курком куда удобнее - можно взводить курок просто большим пальцем. Хотя, конечно, наиболее необычное решение данной проблемы было у Атамана, с его двойным нажатием на спуск. Штука поначалу непривычная, но когда я в тире стрелял по очереди из него и Walther CP99, притом в обоих случаях пользовался предварительным взводом курка, то разница была очень ощутимой - у Атамана для предварительного взвода достаточно просто ещё раз нажать на спуск, при этом не надо ни отклонять пистолет от цели, ни перехватывать рукоятку (как это обычно происходит при взводе курка большим пальцем). А вот у Walther CP99 для стрельбы с предварительным взводом курка приходится после каждого выстрела дёргать второй рукой затвор, что во-первых, отклоняет пистолет от цели, а во-вторых, просто надоедает со временем, если стрелять достаточно долго.
    


Фото 9.

Фото 10.


     На фото 9 видны регулировочные винты целика, расположенные изнутри на задней половинке затвора. Крайне неудобное место - достать до них трудно, поскольку затвор сам по себе в заднем положении не фиксируется. Единственное, что радует - один раз отрегулировал и всё, часто туда лазить незачем.
     И последняя фотография - показаны "потроха" апгрейда. Как видно, сделан более длинный стволик взамен штатного, практически в два раза длиннее. Притом ствол цельный и выступающая из корпуса пистолета часть ствола прикрывается декоративной втулкой, имитирующей глушитель. С одной стороны, это здорово - ствол цельный, что весьма важно для идущей по нарезам пули, она не сбивается на стыке ствола и его удлинителя. С другой стороны, в отличие от того же навинчивающегося удлинителя для МР-654, для замены ствола приходится вывинчивать торцевой винт на затворе, снимать переднюю часть затвора, вывинчивать ещё два винта внутри и лишь после этого можно поменять ствол. Трудности несравнимы с просто вывинчиванием декоративной втулочки и навинчиванием удлинителя ствола в МР-654.
     Кстати, ещё один плюс в реализации "глушителя" на Walther CP99 - диаметр "глушителя" невелик и не перекрывает прицельные приспособления. То есть целиться можно по ним как и раньше, не напрягая фантазию и не вводя дополнительные поправки, как это приходится делать с более толстым "глушителем" на МР-654.
     Тем не менее, такое увеличение длины ствола ощутимого прироста скорости не принесло, видимо, требуется доработка клапана, чтобы выпускал больше газа за выстрел. Хотя в любом случае, конструкция всё равно интересная и весьма симпатичная.
     В заключение хотелось бы отметить, что за его магазинную цену (порядка 5 тысяч рублей) он вряд ли отработает вложенные деньги, разве что для тех, кому нравится его огнестрельный прообраз и хочется иметь что-то похожее. Но если брать б/у пистолет, то взять его можно гораздо дешевле, и если из него не отстреляли несколько тысяч выстрелов, то вряд ли он будет кардинально отличаться по характеристикам от нового, а вот по цене может оказаться значительно дешевле. А для развлекательной стрельбы и как неплохая пневматическая копия огнестрельного Walther P99 это очень интересный вариант с весьма неплохими ТТХ и очень хорошей эргономикой (не учитывая добавленный конструкторами пневматической реплики предохранитель).

19.12.2004
Игнат Рогожкин

P.S.
     Ещё несколько слов про столь не полюбившийся мне предохранитель. Благодаря Fidel'ю с конференций на www.airgun.ru я смог сравнить предохранители Walther CP99 двух разных типов и Umarex CPS. Дело в том, что у "старой" версии Walther CP99 предохранитель практически ничем не отличается от аналогичного на Umarex CPS, ну разве что чуть разные формы индикатора выключения предохранителя (красная метка): круглая на Walther CP99 и овальная на Umarex CPS. Хотя, возможно, это так только на "новых" Umarex CPS, по крайней мере, мой Walther CP99 выпуска 2001 года, а фотография Umarex CPS уже 2004 года. А вот "новая" версия предохранителя на Walther CP99 выпуска 2004 года уже обладает такой же овальной меткой, но предохранитель теперь оснащается ещё и фиксатором.
    


Фото 11. Предохранитель на "старом" Walther CP99.

Фото 12. Предохранитель на Umarex CPS.

     Вероятнее всего, решение о внесении фиксатора продиктовано заботой о пользователе, чтобы он случайно не снял пистолет с предохранителя при засовывании его в кобуру. С предохранителем без фиксатора это вполне реально. С другой стороны, после появления фиксатора просто неудобный предохранитель стал практически нефункциональным, сдвинуть его при удержании пистолета в правой руке сможет разве что скрипач, или кто-то наподобие, с феноменально гибкими пальцами. А постоянно пользоваться второй рукой для постановки или снятия предохранителя вряд ли будет много желающих. В итоге предохранитель окажется просто неиспользуемым.
    


Фото 13. Предохранитель на "новом" Walther CP99.

Фото 14. Оба предохранителя, снятые с пистолетов.

     Честно говоря, просто обидно - предыдущие известные мне модели (такие как Walther CP88 или Beretta 92FS) куда меньше отличаются от оригинала, по-крайней мере с точки зрения копирования внешнего вида. Единственное, что радует - снять предохранитель с пистолета не составляет больших проблем, да и заделать оставшиеся отверстия также не проблема при соответствующем желании.
    

30.01.2005
Игнат Рогожкин

P.P.S.
     И всё же есть и у этого пистолета приятные особенности. В частности, меня очень порадовал фирменный ЛЦУ. Я не буду пытаться поднять давний спор на тему, нужен ли ЛЦУ на пистолете и зачем, а просто поделюсь своими впечатлениями от реализации конкретной конструкции.
     Итак, первое же, что бросается в глаза - ЛЦУ очень качественно подогнан к рамке пистолета и при установке становится с ней фактически единым целым, без явных щелей и зазоров. Устанавливается ЛЦУ на соответствующую рельсу на рамке пистолета, а фиксируется защёлками. Они хорошо видны чуть выше надписи "Walther" на ЛЦУ. Как показала практика, снятие и установка обратно ЛЦУ не приводит к сколь-нибудь заметному сбиванию его настройки.
     Во-вторых, достаточно оригинальное решение проблемы с выключателем ЛЦУ - он расположен на боку самого ЛЦУ. С одной стороны, такое решение избавляет от прокладки проводов и установки кнопки включения на рукояти, что весьма полезно при регулярном снятии и установке ЛЦУ на пистолет, да и просто эстетично выглядит. С другой стороны, включить одной рукой ЛЦУ можно лишь удерживая пистолет в правой руке (что характерно для большинства пользователей), да и к тому же требуется иметь достаточно длинные пальцы. С короткими пальцами до выключателя просто не дотянуться, не меняя хват рукояти. Лично я дотягиваюсь до выключателя с некоторым трудом. Разумеется, есть и более эффективное решение, например, при постоянно установленном ЛЦУ можно вывести кнопку включения ЛЦУ таким образом, чтобы он автоматически включался при выбирании свободного хода спускового крючка, но это уже довольно редкая кастомизация.
    


Фото 15. Walther CP99 с фирменным ЛЦУ .

Фото 16. Пытаюсь достать до выключателя. .

     Разумеется, такая система включения ЛЦУ требует наличия какой-то индикации с заднего торца, чтобы пользователь всегда мог знать, квлючён ли его ЛЦУ. Здесь такая индикация есть, притом наглядная и красивая - два светодиода на уровне нижней грани спусковой скобы, вспыхивающие одновременно с лазером. Один из светодиодов хорошо виден на фото 18.
     Далее хотелось бы отметить грамотную систему юстировки ЛЦУ. На аналогичных отечественных устройствах (для СКИФа, для MP-654K) устировка проводится достаточно неудобно - надо специальной втулочкой ослабить гайку и затем производить регулировку сразу в обоих плоскостях, примерно как шаровую головку у фотоштатива. Разумеется, аккуратно настроить такой ЛЦУ весьма проблематично. Здесь же всё сделано для удобства пользователя - два винта под внутренний шестигранник (ключ в комплекте) позволяют быстро и точно регулировать наклон луча как по горизонтали, так и по вертикали. Винт вертикальной регулировки виден на фото 17, а горизонтальной - на фото 15 и фото 16, в самой передней части ЛЦУ, прямо за линзой.
    


Фото 17. Снятый и установленный ЛЦУ, вид снизу .

Фото 18. Индикатор включения, вид сзади. .

Фото 19. Включённый ЛЦУ спереди. .

     В общем и целом вроде бы ничего необычного, но при эксплуатации ЛЦУ создаётся очень приятное ощущение, поскольку видно, что при его создании очень серьёзно задумывались над удобством использования.
    

25.09.2005
Игнат Рогожкин

    
Hosted by uCoz