Начало.
Статьи.
Фотографии.
Софт.
Файлы.

Сайт переехал на WWW.IGUNS.RU

Пожалуйста, обновите Ваши закладки!

Автоматический переход через 10 секунд,
или нажмите здесь WWW.IGUNS.RU


Сигнальные (пиротехнические) пули, взгляд пользователя. © 2003

  Введение.
     К любому виду стрелкового оружия, как правило, существует множество различных боеприпасов, отличающихся множеством параметров и предназначеных для различных задач. Пневматическое оружие исключением не является. К нему также существует довольно обширный выбор боеприпасов: различной формы обычные пули (круглоголовые, остроголовые, плоские матчевые, экспансивные и т.д.), свинцовые шарики (по сути практически не отличаются от хорошо калиброваной дроби), стальные (омеднёные) шарики, дротики, пули с твёрдным подкалиберным сердечником, сигнальные (пиротехнические) и так далее. Перечислены лишь основные виды продаваемых боеприпасов к пневматическому оружию. В данной статье я опишу собственный опыт использования именно сигнальных пуль, как одного из экзотических вариантов боеприпаса для пневматического оружия.
     Сразу оговорюсь, что всё ниженаписанное является лишь моим личным опытом, я не проводил отстрел тысяч пуль (всего лишь чуть менее сотни каждого вида), не проводил отстрела из всех марок винтовок и пистолетов и т.д и т.п. Проще говоря, приведённая информация не претендует на истину в последней инстанции, а просто некие наблюдения и измерения, чтобы не быть голословным.
     Сигнальные пули - боеприпас достаточно экзотичный. Мне пока удалось обнаружить только два вида таких пуль: пули "Блик" и пули "Комбат". Первые российского производства и продаются достаточно часто, по крайней мере в Москве, а вторые - производятся на Украине и их я в продаже не видел, только по почте можно заказать и получить. Я бы тоже не скоро добрался до тестирования этих пуль, ибо не являюсь сильным поклонником шумной стрельбы, но когда их создатель предложил мне прислать на тестирование свои пули, я отказаться не мог.
     Для этого типа пуль даже нет устойчивого названия: "Блик" называется "свето-звуковыми" пулями, "Комбат" - "сигнальными", в народе бытует термин "пиротехнические". Я в итоге остановился на названии "сигнальные", как самом коротком и простом в произношении.

  Внешние характеристики:
     Пули кардинально различаются даже по внешним параметрам, я уж не вспоминаю про внутреннюю конструкцию. Кстати, как видно на фотографии ниже, качество упаковки у пуль "Комбат" выше. В принципе пустяк, но всё же приятно.
     Пули "Блик" представляют из себя пластиковый стакан, с вставленым металлическим шариком и пиротехнической смесью. Калибр пули видимо, чуть больше 4.5 мм, поскольку в ствол вставляется с небольшим усилием (как и многие другие обычные пули).
     Пули "Комбат" представляют из себя практически конус из свинца, калибр вероятно, ровно 4.5 мм, поскольку в ствол 4.5 мм вставляется легко (и даже может вывалится обратно при небольшом сотрясении, а в клип под шарики (т.е. 4.40-4.45мм) уже не влезает. Микрометром калибр мерять бесполезно - материал мягкий.
    

Характеристика
"Блик"
"Комбат"
Калибр (мм)*
4.5
4.5
Длина (мм)
6.5
7.5
Масса (грамм)**
0.25
0.55
* Уточнение про калибр см. выше.
** Измерение массы достаточно приблизительное, аптечных весов нет.

    

Фото 1. Оба вида пуль, в штатной упаковке и сами пули отдельно.

Фото 2. Пуля "Комбат" крупным планом.

Фото 3. Пуля "Блик" крупным планом.

    
  Конструкция:
     Конструкция у двух видов пуль различается очень кардинально. Пули "Блик" рассчитаны на то, что при попадании пластиковый стакан останется снаружи, а шарик по инерции должен ударить по пиротехнической смеси и, соответственно, вызвать детонацию. Пули же "Комбат" организованы по совершенно другому принципу. Идея эта кажется мне весьма оригинальной и весьма надёжной. Дело в том, что пули "Комбат" состоят из двух оболочек, технологического кольца и пиротехнической смеси. Соответственно, для срабатывания требуется деформация оболочек, которая и вызовет детонацию смеси.
     Также конусная форма пуль "Комбат" хоть и не способствует их ровному прохождению по каналу ствола, зато похоже, что положительно сказывается на их ориентации в полёте и приводит к попаданию пули в цель носиком.
     С одной стороны, описаный выше подход очень надёжен - доступа к смеси снаружи нет, вызвать её случайное срабатывание можно лишь ощутимо сплющив свинцовую оболочку, что случайно сделать достаточно тяжело. С другой стороны, такая конструкция обеспечивает срабатывание пули только при попадании в достаточно твёрдый предмет, способный деформировать оболочку пули. А вот пули "Блик" могут срабатывать и при более мягком материале попадания.
     Кроме того, на пользу "Блика" на небольших дистанциях играет и его малая масса - пуля получает большую начальную скорость, по сравнению с "Комбатом", что повышает вероятность срабатывания при попадании. В частности, при стрельбе из Crosman 357 на дистанции 5 метров в самодельный пулеулавливатель в виде коробки с газетами, "Блик" срабатывал практически всегда, а вот "Комбат" успешно улавливался и несрабатывал. Однако, на большей дистанции это уже становится недостатком "Блика" - легкая пуля быстрее теряет скорость, да и точность у неё сильно падает.
    


Фото 4. Конструкция пули "Комбат" в разрезе.

    
  Тесты:
    Серия N1.
     Оружие: винтовка Иж-38С, без каких-либо апгрейдов. Согласен, оружие слабое для дистанции 50м, но другого оружия, которое было бы не боязно использовать с сигнальными пулями под рукой нет. Не из Umarex Jagd же ими стрелять...
     Место: дно высохшего озера с неким бетонным бункером посередине. Температура около 19oC, влажность 90%.
     Условия: стрельба с отмеренной рулеткой дистанции по стене бункера. Положение - с колена. Бункер габаритом примерно 2.5х2.5 метра. Попадания фиксировались приблизительно, визуально. На больших (25м и 50м) дистанциях попадания фиксировались в основном по срабатыванию пули, отсутствие вспышки/хлопка признавалось несрабатыванием (поскольку проверить было попадание или нет - невозможно). Хотя я склонен допускать, что большая часть таких "несрабатываний", особенно на 50м, были просто промахами.
     В итоге фиксировались два числа: круг, в который укладывались хотя бы 80% от всех сработавших пуль, и круг, в который укладывались все 100% из сработавших пуль. С каждой из дистанций было выпущено 20 пуль каждого типа.
     Результаты:

Характеристика
"Блик"
"Комбат"
Скорость (м/с)
165-175, средняя 171
98-115, средняя 107
Дистанция 10м
Разброс 80% (м)
0.15
0.2
Разброс 100% (м)
0.2
0.5
Несработавших пуль*
5%
0%
Дистанция 25м
Разброс 80% (м)
0.4
0.4
Разброс 100% (м)
0.7
0.8
Несработавших пуль*
10%
0%
Дистанция 50м
Разброс 80% (м)
-**
0.8
Разброс 100% (м)
-**
1.5
Несработавших пуль*
100%
30%
* Уточнение про несрабатывания см. выше, в условиях тестов.
** Как видно ниже, на дистанции 50м не было ни одного срабатывания пуль "Блик".

    Серия N2.
     Оружие: револьвер Crosman-357, c 8" стволом.
     Место: балкон, дистанция 5м. Температура около 22oC, влажность 50%.
     Условия: стрельба с отмеренной рулеткой дистанции по пулеулавливателю в виде коробки с газетами. Цель - проверить кучность всех пуль, а не только сработавших, а также стабильность по скоростям. Выпущено 20 пуль каждого типа. Скорость измерялась хронографом S03, а кучность - линейкой по внешним краям пробоин.
     Побочный результат теста. Пули "Блик" срабатывали даже при попадании в пулеулавливатель, а пули "Комбат" нет. Что вообщем-то вполне объяснимо их конструкцией.
     И снова два числа - одно для 95% всех пуль, второе - для всех 100% пуль.
     Результаты:

Характеристика
"Блик"
"Комбат"
Скорость (м/с) 95%
181-185, средняя 183
112-131, средняя 127*
Скорость (м/с) 100%
170-195, средняя 182
110-135, средняя 126*
Кучность (мм) 95%
~40мм
~60мм*
Кучность (мм) 100%
~80мм
~100мм*
* Скорости и кучность у пуль "Комбат" разбиваются на группки по 5-6 пуль, т.е. примерно 25-30%, внутри которых разбросы сравнимы с аналогичными показателями "Блик".

    Серия N3.
     Оружие: винтовка Иж-38С, без каких-либо апгрейдов.
     Место: балкон, дистанция 0.5м. Температура около 22oC, влажность 50%.
     Условия: стрельба в кусок пластилина, лежащий на стальном листе. В итоге пуля "Блик" сработала при попадании в пластилин, на входе образовалась воронка, а шарик ушёл глубже. Пуля "Комбат" в толстом куске пластилина просто застряла. Однако, в тонком куске пробила канал и сработала об стальной лист. Причина такого разного поведения кроестся в особенностях конструкции, которые были описаны выше.
    


Фото 5. Попадание пули "Комбат" крупным планом.

Фото 6. Попадание пули "Комбат" крупным планом.

     На фотографиях выше хорошо видны пулевой канал, остатки от пули после попадания, технологическое колечко и собственно воронка от разрыва. А ниже видна воронка от пули "Блик" и можно увидеть ушедший глубже в пластилин стальной шарик.
    


Фото 7. Попадание пули "Блик" крупным планом.

     И те же самые куски пластилина уже в разрезе, чтобы было видно профиль каналов. Кстати, как видно на фотографии 8, пуля "Комбат" при попадании в пластилин уже оставила небольшую воронку (нижняя часть на снимке, возле линейки), а затем при попадании в стальной лист уже образовала более солидную воронку.
    


Фото 8. Попадание пули "Комбат" в разрезе.

Фото 9. Попадание пули "Блик" в разрезе.

    
  Резюме:
     Краткие выводы по использованию сигнальных пуль.

  • Кучность несравнима с "обычными" пулями даже невысокого качества - всё же составная из нескольких частей конструкция не способствует большой кучности.
  • Стрельба по сути только развлекательная. Охота представляется весьма сомнительной из-за невысокой кучности.
  • Стабильность по скоростям достаточно неплохая, у пуль "Блик" в целом, у пуль "Комбат" группами.
  • Пули "Блик" имеет смысл применять или на малой дистанции или из маломощной пневматики, где их козырем будет небольшой вес.
  • Пули "Комбат" лучше использовать при стрельбе из более мощной пневматики, возможно, на более солидной дистанции, где "Блик" уже неэффективен.
  • Пули "Комбат" ввиду своей формы и конструкции, вероятно, действительно будут эффективны на дистанции до 150м, если найти достаточно большую мишень и достаточно мощную винтовку и удовлетвориться попаданием одной пули в выбраную цель, а не всех выпущенных.
  • Стоимости этих пуль примерно одинаковы - чуть менее рубля за штуку.

     P.S. Большое спасибо автору пуль "Комбат" Захарову за предоставление для теста пуль собственного производства.

09.07.2003
Игнат Рогожкин

    
     P.P.S.

     Ещё справочная информация. Пули "Комбат" успешно выдержали crash-тесты: плавное сдавливание (в тисках) и падение с высоты 2м. Как оптом, в коробке, так и по одной. Срабатывания не отмечены. Кроме того, по информации производителя, они обладают высокой химической стойкостью: цитирую "есть контрольная партия ей три года, лежит просто в коробке картонной, срабатывают так же. Отмечено что атмосферная влажность тоже не сказываеться на срабатывание как и кратковременное прибывание в воде". Со своей стороны могу подтвердить эту инфорамцию, за исключением данных о сроке - у меня пока и месяца не прошло.
     Не следует считать это рекламой исключительно пуль "Комбат" - "Блик" также успешно прошёл аналогичные тесты, но у него и масса поменьше и процент срабатывания исходно не 100% почему-то...

10.07.2003
Игнат Рогожкин

Сигнальные (пиротехнические) пули, взгляд пользователя, часть 2.
Пули "Комбат-раунд"



Hosted by uCoz