Начало.
Статьи.
Фотографии.
Софт.
Файлы.

Сайт переехал на WWW.IGUNS.RU

Пожалуйста, обновите Ваши закладки!

Автоматический переход через 10 секунд,
или нажмите здесь WWW.IGUNS.RU


Сигнальные (пиротехнические) пули, взгляд пользователя, часть 2.
Пули "Комбат-раунд".© 2005

  Предисловие.
     Прошло почти два года с момента моего знакомства с пулями "Комбат". Тогда я написал небольшой сравнительный обзор этих пуль, сравнивая их с более популярными в России пулями "Блик" (ну или "Блик-М", которые визуально практически идентичны). В материалы предыдущего обзора коррективы особо вносить вроде не приходится, разве что подкорректировать вес пуль (разжился более качественными весами). Вес пуль оказался следующим: "Блик" ~0.21 грамма, а "Комбат" ~0.52-0.53 грамма. Сотые доли грамма получал усреднением по весу десятка пуль, поскольку на каждой отдельной пуле отклонение в сотые доли можно получить десятками способов. Но даже при таком измерении у пуль "Комбат" наблюдался небольшой разброс, в 0.1 грамма при взвешивании десятка пуль. Не каждого десятка, конечно, но тем не менее. В общем меня этот результат не удивляет - всё же конструкция у них сложнее и потому небольшие колебания веса вполне объяснимы.
     Кстати, информация о химической стойкости пуль "Комбат" также вроде подтверждается - пули, пролежав почти два года в комнатных условиях, продолжают исправно срабатывать при попадании.

  Новая модель: "Комбат-раунд"
     Итак, прошло чуть менее двух лет и вот автор и производитель пуль "Комбат" предложил опробовать новую модель сигнальных пуль - "Комбат-раунд", которые представляют собой уже шарики с пиротехническим составом внутри. Разумеется, это предложение меня очень порадовало - я уже представил себе стрельбу из Дрозда очередями, да ещё и сигнальными пулями... Однако, на практике всё оказалось не столь радужно. Да и вообще по мере знакомства с этими пулями впечатление от них менялось волнообразно - то возникала буйная радость, когда проявлялось какое-либо хорошее свойство, то такое же огорчение, когда надежды не оправдывались. В общем, неоднозначное впечатление складывалось.
     Ещё раз о конструкции. Пули "Комбат-раунд" представляют собой шарик из свинца, калибр около 4.5 мм, с пиротехническим составом внутри. Слово "около" тут появилось не случайно, поскольку калибр пуль действительно незначительно варьируется, по моим оценкам на величину в несколько соток. Проверяется это всё тем же простым методом - установкой пуль в пулевой клип любого качественного оружия. И тут же видно, что даже в одни и те же каморы большинство пуль становится одинаково, а малая часть ведёт себя произвольно - кто проваливается, кто едва влезает, а кого вообще трудно запихнуть. И опять-таки, микрометром калибр мерить бесполезно - материал мягкий.

Характеристика
"Комбат"
"Комбат-раунд"
Калибр (мм)*
4.5
4.5
Длина (мм)
6.5
4.5
Масса (грамм)**
0.52-0.53
0.40-0.41
* Уточнение про калибр см. выше.
** Измерение средней массы десятка пуль.

     Кстати, производитель для "Комбат-раунд" на этикетке декларирует вес в 0.45 грамм, но у меня такой результат не получается даже при переборе 50 пуль. Хотя отклонения в несколько сотых грамма, как мне кажется, не существенны, да и просто могут быть обусловлены погрешностью измерений. Куда важнее, что между собой пули по весу почти не отличаются.

Фото 1. Комбат-раунд рядом с Gamo Round.
Фото 2. Пули Комбат-раунд крупным планом.

    
  Первые впечатления:
     Если не присматриваться, то на первый взгляд пули Комбат-раунд практически не отличаются от пуль Gamo Round - те же свинцовые шарики, ну может немного по-другому поверхность выглядит фото 1. А вот при ближайшем рассмотрении всё же видно, что производство пока что экспериментальное - не все пули ииеют действительно шарообразную форму, хотя большинство к ней и весьма близки фото 2.
     Как и с предыдущей партией пуль, порадовало качество упаковки - аккуратный пакетик с симпатичной этикеткой. Мелочь, но приятно. Также сохранилась и устойчивость пуль к внешним воздействиям: их можно ронять, можно плавно сдавливать (проверял тисками), можно даже ударно смять примерно на треть диаметра (случайно проверил в тесте аналогичном серии N3, но вместо Иж-38 был маломощный пистолет). При всех этих воздействиях пуля не срабатывает, что по-моему мнению очень хорошо, поскольку обеспечивает пользователю неплохую безопасность при использовании этих пуль.

    
  Тесты:
    Серия N1.
     Оружие: винтовка Иж-38С, без каких-либо апгрейдов. Просто для возможности сравнить результаты с пулями Комбат конусными.
     Место: дно высохшего озера с неким бетонным бункером посередине. Температура около 27oC, влажность 70%.
     Условия: стрельба с отмеренной рулеткой дистанции по стене бункера. Положение - с колена. Бункер габаритом примерно 2.5х2.5 метра. Попадания фиксировались приблизительно, визуально. На больших (25м и 50м) дистанциях попадания фиксировались в основном по срабатыванию пули, отсутствие вспышки/хлопка признавалось несрабатыванием (поскольку проверить было попадание или нет - невозможно). Хотя я склонен допускать, что большая часть таких "несрабатываний", особенно на 50м, были просто промахами.
     В итоге фиксировались два числа: диаметр круга, в который укладывались хотя бы 80% от всех сработавших пуль, и диаметр круга, в который укладывались все 100% из сработавших пуль. С каждой из дистанций было выпущено 20 пуль каждого типа.
     NB! В нижеприведённой таблице результат по конусным пулям взят из предыдущего теста (хотя там погода несколько отличалась), а результат по Комбат-раунд получен из нового теста. Естественно, целью было сравнить две разновидности пуль, но также надо учитывать, что тест далёк от идеала (сама стрельба с колена на 50м даёт немалый разброс) и скоропалительных выводов делать не следует. Конечно, в идеале надо было проводить такой тест в тире из станка, но у меня, к сожалению, такой возможности нет.
     Результаты:

Характеристика
"Комбат-конусный"
"Комбат-раунд"
Скорость (м/с)
98-115, средняя 107
110-132, средняя 123
Дистанция 10м
Разброс 80% (м)
0.2
0.2
Разброс 100% (м)
0.5
0.4
Несработавших пуль*
0%
0%
Дистанция 25м
Разброс 80% (м)
0.4
0.3
Разброс 100% (м)
0.8
0.6
Несработавших пуль*
0%
0%
Дистанция 50м
Разброс 80% (м)
0.8
0.7
Разброс 100% (м)
1.5
1.3
Несработавших пуль*
30%
27%
* Уточнение про несрабатывания см. выше, в условиях тестов.

     Как видно из таблички, возникает подозрение, что кучность у Комбат-раунд несколько лучше, чем у Комбат-конусного. Однако, более информативную оценку может дать только стрельба по бумажной мишени с точной фиксацией мест попаданий.

     Серия N2.
     Оружие: револьвер Umarex S&W-586, c 8" стволом и прикладом.
     Место: балкон, дистанция 5м. Температура около 25oC, влажность 50%.
     Условия: стрельба с отмеренной рулеткой дистанции по пулеулавливателю в виде коробки с газетами. Цель - проверить кучность всех пуль, а не только сработавших, а также стабильность по скоростям. Выпущено 20 пуль каждого типа. Скорость измерялась хронографом ИБХ-711, а кучность - линейкой по внешним краям пробоин. Стрельба из положения сидя, с упором.
     Здесь уже все пули были заново отстреляны из указанного револьвера. И снова два показателя - один для 95% всех пуль, второй - для всех 100% пуль. Каждый из двух чисел: ширина и высота.
     Результаты:

Характеристика
"Комбат-конусный"
"Комбат-раунд"
"Gamo Round"
Скорость (м/с) 95%
98-115, средняя 102*
113-117, средняя 114
101-108, средняя 104
Скорость (м/с) 100%
95-123, средняя 101*
105-135, средняя 118**
99-111, средняя 105
Кучность (мм) 95%
50х55 мм*
8х10 мм**
10х10 мм
Кучность (мм) 100%
85х90 мм*
15х15 мм**
12х12 мм
* Скорости и кучность у пуль "Комбат-конусный" разбиваются на группки по 5-6 пуль, т.е. примерно 25-30%, внутри которых разбросы порядка 3-5 м/с.
** Скорости и кучность у пуль "Комбат-раунд" разбиваются на две основные группы - большая часть идёт по графе 95%, с очень небольшим разбросом, далее небольшая часть образует ещё одну группу с меньшими скоростями (105-108 м\с) и кучность растягивается по вертикали, а единичные пули показывают заметные выбросы как по кучности, так и по скорости (до 135 м/с).

     Опять небольшой комментарий к результатам. Как видно из таблички, получается, что на небольших дистанциях пули Комбат-раунд по кучности заметно превосходят Комбат-конусный и вполне могут конкурировать с пулями Gamo Round. Разумеется, речь не идёт о целевой стрельбе, но в случае практической развлекательной стрельбы кучности вполне сравнимы.

    Серия N3.
     Оружие: винтовка Иж-38С, без каких-либо апгрейдов.
     Место: балкон, дистанция 0.5м. Температура около 25oC, влажность 50%.
     Условия: стрельба в кусок пластилина, лежащий на стальном листе. Пуля "Комбат-раунд" также как и её предшественница "Комбат-конусный" в толстом куске пластилина просто застряла, а в тонком куске пробила канал и сработала об стальной лист.
    

Фото 3. Попадание Комбат-раунд в пластилин.
Фото 4. Тот же кусок пластилина в разрезе.

     Как видно на фото 3 внешне попадание пули не производят особенных разрушений. А вот на разрезе (фото 4) уже видно, что пуля "Комбат-раунд" при попадании в пластилин оставила достаточно аккуратный канал (верхняя часть на снимке), а затем при попадании в стальной лист и подрыве уже образовала более солидную воронку (возле линейки). Также видно, что после подрыва пуля распалась на две части - одна осталась в районе подрыва, а вторую выбросило почти в середину канала.
     Ещё один результат случайно получившийся - отстрел пули в достаточно мягкий материал, но всё же вызвавший её срабатывание. Из-за собственной неаккуратности прострелил оружейный чехол и попал в ковёр. В результате получил очень красивый образец сработавшей пули.

Фото 5. Сработавшая пуля Комбат-раунд с двух ракурсов.

    
    Серия N4.
     Оружие: пистолет-пулемёт МР-661К "Дрозд", с длинным стволом и небольшими доработками. Ибо в него и Gamo Round и Комбат-раунд заряжаются, а в мой МР-654К ни тот ни другой не лезут. А хотелось проверить их работу на линейном магазине. Кстати, для справки. Gamo Round из моего экземпляра МР-661К "Дрозд" отстреливаются нормально, как одиночными, так и очередями. Скорости вылета порядка 175-180 м/с. Заминания пуль в магазине есть, но незначительные.
     Место: всё то же дно высохшего озера с неким бетонным бункером посередине. Температура около 27oC, влажность 70%.
     Результаты:

  • Отстреляна одна полная обойма (перезарядка оказалась невозможна из-за деформации последних пуль).
  • В процессе снаряжения был отмечен разброс в диаметрах пуль Комбат-раунд - большая часть в обойму ложится нормально, малая часть с небольшим усилием, в единичных случаях пули вообще не влезают.
  • Пули в обойме заминаются, в начале ещё не очень страшно, но последние 7-8 пуль уже помяты основательно.
  • Получить очередь длиной хотя бы в 3 выстрела не получилось, максимум два.
  • Стрельба одиночными выстрелами также затруднена ввиду заминания.
  • Стрельба одиночными возможна если после каждого выстрела вынимать обойму и проверять наличие свободного перемещения пулек в магазине.
  • Ни одна из замятых пуль в обойме не взорвалась.

     Вывод:
     К сожалению, пока что пули Комбат-раунд для стрельбы из МР-661К "Дрозд" и подобных ему конструкций непригодны. Возможно, этот недостаток будет в дальнейшем исправлен. Но то, что несмотря на значительное сминание пули в обойме не подрываются - очень радует.

Фото 6. Замятые пули Комбат-раунд в обойме.
Фото 7. И они же россыпью на листе бумаги.


     И в завершение обзора небольшой видеоролик, показывающий попадание пули Комбат-раунд в бетонную стенку. Хотелось бы отметить ещё интересный факт - видимо, подрыв пули происходит очень быстро и при видеосъёмке недорогим фотоаппаратом частоты кадров не хватает, чтобы поймать момент подрыва. Мне пришлось отснять полтора десятка роликов, пока всё же удалось запечатлеть попадание. Во всех остальных случаях я попадание вижу и слышу, а на видео остаётся только звук и дымок...

Видео: Попадание Комбат-раунд в бетонную стенку (~200Кб).

    
  Резюме:
     Краткие выводы по отличиям новой модели сигнальных пуль Комбат-раунд.

  • На небольших дистанциях кучность Комбат-раунд заметно выше, чем кучность Комбат-конусного и даже сравнима с кучностью Gamo Round или других не слишком качественных пуль
  • В связи с предыдущим пунктом, возможно, удастся применить при охоте на небольших дистанциях. Однако, эффективность пуль Комбат-раунд в случае охоты (и вообще сработают ли они по живым целям) пока что совсем неясна.
  • Стабильность по скоростям достаточно неплохая, опять же при небольшом предварительном отборе (отфильтровывая наименее качественные экземпляры) можно получить стабильность на уровне недорогих обычных пуль.
  • Пули Комбат-раунд декларируются как применимые на дальностях до 100м. В отличие от декларируемых для Комбат-конусного 150м. Хотя я думаю, что оба этих типа пуль на дистанциях выше 50м будут уже малоэффективны (см. кучность в таблице).


     P.S. Как мне кажется, если удастся довести до ума данный вид пуль, то это сможет кардинально изменить отношение пользователей к пиротехническим пулям, поскольку Комбат-раунд уже вполне может конкурировать по точности с недорогими пулями, а если к этому ещё прибавится и возможность использования их в том же Дрозде, например, то, думаю, желающих ими попользоваться будет немало.

     P.P.S. Большое спасибо автору пуль "Комбат" Захарову за предоставление для теста пуль собственного производства.

28.05.2005
Игнат Рогожкин

    
Hosted by uCoz